ГЛАВНАЯ  / СОБЫТИЯ / 2015

ЧТЕНИЯ «ОТ ГОРИЗОНТА ДО ГОРИЗОНТА», ПОСВЯЩЕННЫЕ 170 - ЛЕТИЮ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

12 ноября 2015 года в Российском государственном музее Арктики и Антарктики состоялись научные чтения «От горизонта до горизонта», посвященные 170-летию Русского географического общества.

Русское географическое общество было основано в 1845 году. Идея его создания принадлежала адмиралу Ф.П. Литке. Задачей новой организации было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли».

В разные годы Русским географическим обществом руководили представители Российского императорского дома, знаменитые путешественники, исследователи и государственные деятели. В числе почётных членов Общества П.П. Семенов-Тян-Шанский, С.Ю. Витте, Н.И. Вавилов, В.И. Вернадский, Ф.П. Врангель, А.М. Горчаков, В.И. Даль, В.А. Обручев, Р. Амундсен, Ф. Нансен, Т. Хейердал и многие другие прославленные путешественники и исследователи.

Экспедиции, организованные Обществом, сыграли большую роль в накоплении знаний о России и нашей планете в целом.

В Чтениях приняли участие сотрудники РГМАА, заместитель директора музея «Ледокол „Красин”» П. А. Филин, учащиеся и преподаватели петербургских школ, студенты Государственной полярной академии, почетные гости. С приветственным словом выступил директор РГМАА В. И. Боярский. В ходе Чтений рассмотрен широкий круг вопросов, включающий историю создания Общества, личности его руководителей, экспедиции, организованные Обществом, направления его современной деятельности.