«ХУДОЖНИК ВЕЧНЫХ ЛЬДОВ». СЕМИНАР К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. А. БОРИСОВА

8 декабря 2016 годы в учебном классе музея состоялся семинар, посвященный 150-летию со дня рождения Александра Алексеевича Борисова – художника, запечатлевшего на своих полотнах Арктику рубежа 19-20 вв. Полюбив однажды Русский Север, Борисов навсегда выбрал его темой своих произведений. Картины «художника вечных льдов» хорошо известны коллекционерам и любителям искусства как в России, так и за рубежом.

Участники семинара – студенты реставрационного колледжа «Кировский», их преподаватели и сотрудники музея – вспомнили основные этапы жизни и творчества А. А. Борисова, смогли взглянуть на него глазами современников, узнать, какую оценку дают художнику искусствоведы нашего времени.

Архитектор А. Д. Ярмоленко в своем выступлении провел параллели между пространственной средой Арктики в началах XX и XXI века.