НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2016

21 мая 2016 года в Российском государственном музее Арктики и Антарктики пройдет Ночь музеев. Музей будет открыт для гостей с 18.00 до 6.00 часов 22 мая.

Вы узнаете, как отважные первопроходцы осваивали полярные регионы планеты и какие трудности ждали их на этом пути. С 19:00 до 2:00 – экскурсии каждый час.

Дети узнают, что же такое Арктика, и познакомятся с животным и растительным миром этого сурового края.

Взрослые услышат о первопроходцах Северного морского пути. Экспедиция Семена Дежнева первой прошла пролив между Евразией и Северной Америкой, а участники Великой Северной экспедиции первыми исследовали побережья Северного Ледовитого и Тихого океанов и составили Генеральную карту Российской империи. В музее хранятся настоящие раритеты, например, вещи участников первой научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс-1».

Побывали на севере? Пора отправиться на юг! Все желающие могут перенестись на Южный полюс, к берегам Антарктиды… Вы увидите реликвии Первой русской антарктической экспедиции, открывшей в 1820 году ледяной континент, услышите рассказ о том, как на Южном полюсе впервые побывали люди, узнаете, как отправился в глубь Антарктиды первый санно-гусеничный поезд. В коллекции музея – научные приборы, полярная одежда, карты и фотографии, рассказывающие о нелегком труде полярников.

Каждые полчаса на первом этаже музея демонстрация макета самого прекрасного природного явления Арктики и Антарктики – полярного сияния, а в 18:30, 19:30, 20:30, 21:30, 22:30 и 23:30 – выступления танцевального ансамбля народов Крайнего Севера.