80 ЛЕТ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ

13 января 2017 года в музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня открытия Музея Арктики. Юбилейное мероприятие собрало друзей и коллег из Росгидромета, Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), Полярной морской геологоразведочной экспедиции (ПМГРЭ), Государственного гидрологического института (ГГИ), Главной геофизической обсерватории (ГГО), МОО Ассоциации полярников (АСПОЛ), других организаций, а также ветеранов РГМАА.

Торжественную часть открыла и. о. директора музея М.В.Дукальская, поздравив с юбилеем коллектив и гостей музея. Собравшиеся сердечно поприветствовали ветеранов музея — В.Ф.Воронина, В.Я.Дементьеву, А.А.Макарову и Т.Н.Логутову.

С поздравлением от имени учредителя музея — Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — к присутствующим обратился заместитель руководителя Росгидромета М.Е.Яковенко.

Заместитель директора ААНИИ по научной работе А.В.Клепиков передал собравшимся поздравления от руководства института.

Директор ПМГРЭ В.Д.Крюков и начальник Антарктической геофизической партии В.Н.Масолов тепло приветствовали участников мероприятия и вручили руководству музея памятный адрес.

От руководства АСПОЛ музейных работников поздравили с юбилеем Почетный Президент МОО «Ассоциация полярников», Герой Социалистического Труда Н.А.Корнилов и Председатель РОО «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга» П.В.Староверов. Поздравление от президента Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» А. Н. Чилингарова передал присутствующим В.И. Стругацкий.

С приветственными словами от имени руководства ГГИ выступила ученый секретарь Ж.А.Балонишникова. Директор ГГО В.М.Катцов передал коллективу музея горячие поздравления от сотрудников обсерватории.

Торжественная часть завершилась награждением группы сотрудников РГМАА почетными грамотами Минприроды и Росгидромета за отличную работу.

После собрания в торжественной обстановке была открыта выставка новых поступлений, подготовленная специально к юбилею РГМАА.