ГЛАВНАЯ  / СОБЫТИЯ / 2018

ФОТОВЫСТАВКА «НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ»

15 апреля в Российском государственном музее Арктики и Антарктики откроется фотовыставка «Настоящие люди».

«Настоящие люди» (на ненецком языке – ненэй ненэця'') – самоназвание ненцев, самого крупного из коренных малочисленных народов Севера и Сибири, и одноименная этнографическая экспедиция, проходившая в Ямало-Ненецком автономном округе в 2015-2016 гг.

Длительное проживание в аборигенных сообществах – довольно редкий опыт для современной российской социальной антропологии. Александра Терёхина и Александр Волковицкий в течение года кочевали с семьей оленеводов-частников, собирая материалы о повседневной жизни и социально-экономическом положении этой группы коренного населения, проблемах промышленного освоения региона, традициях и инновациях ямальских номадов.

Важной частью экспедиции стала организация экспериментальной кочевой группы детского сада, где Александра Терёхина работала воспитателем. Новые формы образования, такие как кочевые школы и детские сады, существуют в нескольких регионах Севера и Сибири и вызывают множество дискуссий у заинтересованных сторон. Ямало-Ненецкий автономный округ реализует собственную программу кочевого образования для детей коренных народов. Антропологи ставили перед собой задачу оценить, насколько такая модель образования для тундровых дошкольников вписывается в образ жизни кочевников.

Ученые принимали непосредственное участие во всех хозяйственных и культурных делах кочевой семьи и ее соседей, а также старались запечатлеть разные моменты жизни тундровиков. Фотовыставка «Настоящие люди» подготовлена в рамках проекта «Свежий взгляд» отдела по работе с молодежью Московского дома национальностей. Для выставки выбраны фотографии, ставшие своего рода иллюстрациями к полевым дневникам, которые исследователи вели на протяжении всей экспедиции.

Экспедиция организована при поддержке Музея кочевой культуры, Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, Ямальского районного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал», Межрегионального экспедиционного центра «Арктика».

Информация об авторах:

Александра Терёхина, Александр Волковицкий – научные сотрудники Центра арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН (Санкт-Петербург)