Дорогие посетители!

18 августа в России отмечается День географа. Это один из самых молодых государственных праздников, утверждённый 15 мая 2019 года. Именно в этот день, в 1845 году, по указу императора Николая I и по инициативе одного из полярных исследователей Ф. П. Литке в России была создана старейшая общественная организация в нашей стране – Русское географическое общество. РГО состояло и состоит из преданных науке людей, посвятивших себя исследованию просторов России и мира.

В18 августа (16:00) в Музее Арктики и Антарктики состоится кураторская экскурсия по небольшой выставке "Земля! Наконец-то Земля!", посвященной 150-летию с начала Австро-Венгерской полярной экспедиции 1872-1874 гг. К. Вайпрехта и Ю. Пайера.

На экскурсии мы расскажем об экспедиции, открывшей архипелаг Земля Франца-Иосифа, что является бесценным вкладом в географию Арктики и всей нашей планеты. Выставка также актуализируется находками 2020 года, которые были обнаружены совместной экспедицией Северного флота и Русского географического общества.

Посещение по входному билету (350 р)

Приглашаем всех желающих!

——